Masino Sinaga

A Web Developer Who Helps Web Developers

Anda di sini: Beranda / Arsip untuk Server Events
Mudahnya Menyesuaikan Timezone di Calendar Report pada PHPMaker 2023
Seberapa Terang atau Gelap Sidebar Aplikasi Webmu?

Jangan Gunakan setFailureMessage di Calendar Report!

Ming, 8 Januari 2023 oleh Masino Sinaga Tinggalkan Komentar

Seperti yang kita ketahui, Calendar Report adalah salah satu fitur terbaru di PHPMaker 2023. Dengan menggunakan fitur ini, kita bisa mengelola data kegiatan dan menampilkannya di antar muka kalender dengan sangat mudah dan cepat. Kita bisa menghasilkan fitur CRUD (Create, Read, Update, Delete) dengan menggunakan Modal Dialog tanpa harus menulis kode dari awal. Semuanya sudah tersedia dan akan dihasilkan oleh PHPMaker 2023, seperti halnya fitur CRUD untuk object Table. Jika kita baru saja … [Selengkapnya ...]

Ditempatkan di bawah: PHPMaker Ditag dengan:Belajar PHPMaker, PHPMaker 2023, PHPMaker Indonesia, Server Events, Tutorial PHPMaker

Hati-hati Menggunakan CurrentUserInfo di PHPMaker!

Sab, 3 Desember 2022 oleh Masino Sinaga 2 Komentar

Ada yang pernah menggunakan fungsi global CurrentUserInfo di PHPMaker tapi mendapatkan hasil yang tidak diharapkan? Penulis pernah, dan baru ketahuan penyebabnya beberapa menit sebelum menulis artikel ini. Berawal dari kejadian data yang diambil dari salah satu field di tabel users tidak sesuai dengan yang diharapkan. Saat itu Penulis ingin mengambil data Nama Awal dari tabel users, ternyata yang muncul milik Pengguna lain. Setelah dicek, ternyata Pengguna yang memiliki Nama Awal yang … [Selengkapnya ...]

Ditempatkan di bawah: PHPMaker Ditag dengan:Belajar PHPMaker, PHPMaker 2020, PHPMaker 2021, PHPMaker 2022, PHPMaker 2023, PHPMaker Indonesia, Server Events, Tutorial PHPMaker

Begini Mudahnya Menyembunyikan Tombol Multi-Update dari PHPMaker 2023

Jum, 2 Desember 2022 oleh Masino Sinaga Tinggalkan Komentar

Untuk alasan tertentu, kadang-kadang kita ingin menyembunyikan tombol Multi-Update di halaman List dari aplikasi web yang dihasilkan oleh PHPMaker 2023. Bagaimana caranya? Bisakah menggunakan kode dari sisi Server Event? Hohoho, tentu bisa dong! Cukup taruh kode PHP berikut ke dalam server event Page_Render milik halaman List: Hanya begitu saja? Yap! Hanya begitu saja! Atau, kode di atas juga bisa kita sesuaikan sedikit saja menjadi seperti ini: Gampang kan? Hanya satu baris kode … [Selengkapnya ...]

Ditempatkan di bawah: PHPMaker Ditag dengan:Belajar PHPMaker, Page_Render, PHPMaker 2023, PHPMaker Indonesia, Server Events, Tutorial PHPMaker

Kerennya AJAX di Aplikasi Web yang Dihasilkan oleh PHPMaker 2023

Kam, 15 September 2022 oleh Masino Sinaga 2 Komentar

Seperti yang sudah kita bahas sekilas di artikel sebelumnya, PHPMaker 2023 mulai fokus menggunakan AJAX, untuk menampilkan, menambah, mengubah, menghapus, dan mencari data di aplikasi web yang dihasilkannya. Salah satu fitur yang paling saya sukai dari pemakaian AJAX ini adalah, PHPMaker 2023 selalu menyesuaikan URL dari halaman yang menampilkan hasil proses terakhir. Waktu saya mengetahui fitur AJAX mulai diperkenalkan pada PHPMaker 2023, yang saya bayangkan pertama sekali itu adalah, … [Selengkapnya ...]

Ditempatkan di bawah: PHPMaker Ditag dengan:Belajar PHPMaker, PHPMaker 2023, PHPMaker Indonesia, Server Events, Table_Load, Tutorial PHPMaker

Mudahnya Mengubah Data yang Diekspor di Aplikasi Web dari PHPMaker 2022

Ming, 21 Agustus 2022 oleh Masino Sinaga Tinggalkan Komentar

Ada pertanyaan yang cukup bagus mengenai bagaimana cara mengubah data yang diekspor jika lebih dari satu kolom. Ternyata pertanyaan tersebut ditujukan pada artikel yang saya tulis sekitar delapan tahun yang lalu. Wow! Artikel itu saya buat berdasarkan dokumentasi yang disediakan oleh PHPMaker. Memang contoh pada dokumentasi tersebut hanya untuk satu kolom saja. Untuk membuktikan betapa mudahnya mengubah data yang diekspor jika lebih dari satu kolom pada PHPMaker 2022, maka artikel ini … [Selengkapnya ...]

Ditempatkan di bawah: PHPMaker Ditag dengan:Belajar PHPMaker, Page_Exported, Page_Exporting, PHPMaker 2022, PHPMaker Indonesia, Row_Export, Server Events, Tutorial PHPMaker

  • « Halaman Sebelumnya
  • 1
  • …
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • …
  • 44
  • Halaman Berikutnya »

Pos-pos Terbaru

  • Alasan 21 Harus Pakai Masino Extensions: Form Wizard dengan jQuery SmartWizard v7
  • Alasan 20 Harus Pakai Masino Extensions: Maximum Record per Page
  • Alasan 19 Harus Pakai Masino Extensions: Custom Breadcrumb Links
  • Alasan 18 Harus Pakai Masino Extensions: Improvement User Level Permissions
  • Alasan 17 Harus Pakai Masino Extensions: Dynamic Permission for Export Data

Menu

  • Siapa Saya?
  • Web Development
  • PHPMaker
  • Umum
  • Syarat dan Ketentuan
  • Sitemap (Peta Situs)
  • Komentar

Komentar Terbaru

  • Alasan 21 Harus Pakai Masino Extensions: Form Wizard dengan jQuery SmartWizard v7 pada Alasan 10 Harus Pakai Masino Extensions: Form Wizard
  • Masino Sinaga pada Kode Javascript yang Berubah di PHPMaker 2026 dari PHPMaker 2025
  • Masino Sinaga pada Kode Javascript yang Berubah di PHPMaker 2026 dari PHPMaker 2025
  • Charly pada Kode Javascript yang Berubah di PHPMaker 2026 dari PHPMaker 2025
  • Charly pada Kode Javascript yang Berubah di PHPMaker 2026 dari PHPMaker 2025

(c) Masino Sinaga 2009 - 2026 | WordPress | Catat masuk | Kembali ke atas